Vidéothèqueshapeimage_1_link_0

La particularité de notre ciné-club tient au fait que ce sont nos adhérents qui choisissent dans une large pré-sélection les films qu’ils verront .

Accueilindex.htmlindex.htmlshapeimage_2_link_0
 Ciné-clubcine_club.htmlcine_club.htmlshapeimage_3_link_0
Anglaisestival.htmlestival.htmlshapeimage_4_link_0
Agendaagenda.htmlagenda.htmlshapeimage_5_link_0
Nos
partenairesliens.htmlliens.htmlliens.htmlshapeimage_6_link_0shapeimage_6_link_1


AURA


Centre Culturel

d’Ancizan


10 rue de l’Arbizon,
65440 ANCIZAN

qui.html

Page mise à jour le 10 oct. 2021

Nos adhérents peuvent emprunter gratuitement les films de notre vidéothèque lors des activités organisés par AURA dans le Centre Culturel.

Voici la liste des titres disponibles :


                            DVD non disponibles au prêt


Programmation 2021

            2021-01 : Le sens de la Fête de Eric Toledano et Olivier Nakache

            2021-02 : Voyage à travers le cinéma Français de Bertrand Tavernier


Programmation 2020

Documentaires :

            2020-01 : Le silence des autres de Almudena Carracedo, Robert Bahar

            2020-02 : Maguy Marin, l’urgence d’agir de David Mambouche

            2020-03 : Gaudi, le dernier bâtisseur de Aubin Hellot, Lizette Lemoine

Fictions :

            2020-04 : Le chant de la forêt de Renée Nader Messora, João Salaviza

            2020-05 : Roxane de Mélanie Auffret

            2020-06 : Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

            2020-07 : Viendra le Feu de Oliver Laxe

            2020-08 : Sibel de Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci

            2020-09 : Orfeu Negro de Marcel Camus

            2020-10 : Un coup de maître de Gastón Duprat

            2020-11 : Cold War de Pawel Pawlikowski

            2020-12 : Douleur et gloire de Pedro Almodóvar

Films pour focus :

    Focus Fernando Solanas

            2020-13 : Coffret Fernando Solanas : Tangos, l’exil de Gardel + Le Sud

            2020-14 : Le Grain et l’Ivraie

            2020-16 Les Hommes préfèrent les Blondes

            2020-17 Sept Ans de réflexion

            2020-18 La Rivière sans Retour


Programmation 2019 :


            2019-01 : Antonio Das Mortes - Réalisation Glauber Rocha

            2019-02 : L’Avventura - Réalisation Michelangelo Antonioni 

            2019-03 : I Am Not Your Negro - Réalisation Raoul Peck

            2019-04 : The Ride - Réalisation Stéphanie Gillard 

            2019-05 : Petit Paysan - Réalisation Hubert Charuel

            2019-06 : L’autre côté de l’espoir - Réalisation Aki Kaurismäki

            2019-07 : Chavela Vargas - Réalisation Catherine Gund, Daresha Kyi

            2019-08 : L’Atelier - Réalisation Laurent Cantet

            2019-09 : Born To Be Blue - Réalisation Robert Budreau

            2019-10 : Parvana - Réalisation Norah Twomey

            2019-11 : Un Homme Intègre - Réalisation Mohammad Rasoulof

            2019-12 : Entre les Frontières - Réalisation Avi Mograbi

            2019-13 : Coffret Charlie Chaplin, Les Débuts de Charlot - 25 courts métrages sur 6 DVD :

               DVD 1/6 : "Kid Auto Races in Venice" (1914) - "The Rival Mashers" (1914) –
                                "A Night Out" (1915) - "Cruel Cruel Love" (1914) – "A Film Johnny" (1914) –
                                "Triple Trouble" (1918) 
              DVD 2/6 : "Knock Out" (1914) – "Punctured Romance" (1914)   
              DVD 3/6 : "The Good For Nothing" (1914) – "Charlie’s Recréation" (1914) – "Work" (1915) –
                               "The Tramp" (1915) – "By The Sea" (1915).

              DVD 4/6 : "A Woman" (1915) - "The Bank" (1915) - "His Régénération" - "Shanghaied" (1915)
              DVD 5/6 : "Police" (1915) - "Burlesque on Carmen" (1915) -"A Night in the Show" (1915) -
                               His New Job" (1915)
              DVD 6/6 : "The Champion" (1915) - "In The Park" (1915) - "A Jitney Elopement" (1915) -
                                "Triple Trouble" (1918)


Programmation 2018 :


            2018-01 : The Party - Réalisation Blake Edwards

            2018-02 : Easy Rider - Réalisation Dennis Hopper

            2018-03 : Ascenseur pour l’Échafaud - Réalisation Louis Malle

            2018-04 : Howard Zinn - Une Histoire Populaire Américaine - de Olivier Azam, Daniel Mermet

            2018-05 : À Voix haute la Force de la Parole - Réalisation Stéphane De Freitas, Ladj Ly

            2018-06 : La Jeune Fille et son Aigle - Réalisation Otto Bell

            2018-07 : Aquarius - Réalisation Kleber Mendoça Filho

            2018-08 : Moi, Daniel Blake - Réalisation Ken Loach

            2018-09 : Aurore - Réalisation Blandine Lenoir

            2018-10 : Lion - Réalisation Garth Davis

            2018-11 : Que Dios nos Perdone - Réalisation Rodigo Sorogoyen

            2018-12 : Xenia - Réalisation Panos H. Koutras

            2018-13 : Uncle Yanco + Black Panthers + Lions Love - Réalisation Agnès Varda

            2018-14 : Les Glanneurs et la Glaneuse - Réalisation Agnès Varda

            2018-15 : Jacquot de Nantes - Réalisation Agnès Varda

            2018-16 : The Hours - Réalisation Stephen Daldry

            2018-17 : Visages Villages - Réalisation Agnès Varda

            2018-18 : Murs Murs + Documenteur - Réalisation Agnès Varda

        

Programmation 2017 :


            2017-01 : Le facteur - Réalisation Michael Radford

            2017-02 : La couleur de la victoire - Réalisation Stephen Hopkins

            2017-03 : Elle pleure pas elle chante - Réalisation Philippe De Pierpont

            2017-04 : Julieta - Réalisation Pedro Almodóvar

            2017-05 : Même la pluie - Réalisation Icíar Bollaín

            2017-06 : La terre et l’ombre - Réalisation César Acevedo

            2017-07 : Merci patron - Réalisation François Ruffin

            2017-08 : L’homme qui répare les femmes - Réalisation Thierry Michel

            2017-09 : No land's song - Réalisation Ayat Najafi

            2017-10 : Brugels le moulin et la croix - Réalisation Lech Majewski

            2017-11 : La tortue rouge - Réalisation Michaël Dudok de Wit

            2017-12 : Pina - Réalisation Wim Wenders

            2017-13 : Benda Bilili -  Réalisation Renaud Barret, Florent de La Tullaye

            2017-14 : Demain - Réalisation Cyril Dion et Mélanie Laurent

            2017-15 : L’appel de la forêt - Réalisation William A. Wellman

            2017-16 : Free to Run - Réalisation Pierre Morath

            2017-17 : Hergé, à l’ombre de Tintin - Réalisation Hugues Nancy


Programmation 2016 :

            2016-01 : Une femme iranienne (2014) - Réalisation Negar Azarbayjani

            2016-02 : Carnets de voyage (2004) - Réalisateur Walter Salles

            2016-03 : Le roi des masques (1996) - Réalisation Wu Tian Ming

            2016-04 : Coffret Gary Grant : La chasse aux millions + La Dame du Vendredi
                           + La chanson du passé + Charade

            2016-05 : Le papillon (2002) - Réalisation Philippe Muyl

            2016-06 : Maria Chapdelaine(1983) - Réalisation Gilles Carle

            2016-07 : Freedom, l’envol d’un aigle (2015)  - Réalisation Muriel Barra, Jacques-Olivier Travers

            2016-08 : Cavanna, jusqu’à la dernière seconde  j’écrirais (2015) - Réal. D. Robert, Nina Robert

            2016-09 : La marche (2013) - Réalisation Nabil Ben Yadir

            2016-10 : Lincoln(2012) - Réalisation Steven Spielberg

            2016-11 : Whiplash (2014) - Réalisation Damien Chazelles

            2016-12 : J’ai tué ma mère - Réalisation Xavier Dolan

            2016- 13 : Les amours imaginaires - Réalisation Xavier Dolan
            2016-14 : Laurence Anyways - Réalisation Xavier Dolan

            2016-15 :  Tom à la ferme - Réalisation Xavier Dolan

             2016-16 : Mommy - Réalisation Xavier Dolan


Programmation 2015 :

            2015-01 : Comment j’ai détesté les maths - Olivier Peyron- 2013 - 

            2015-02 : Le dernier carré de chocolat- Jean Crépu- 2014 -

            2015-03 : Home - réalisation Yann Arthus-Bertrand

            2015-04 : La toile blanche d’Edward Hopper - Jean-Pierre Devillers - 2012

            2015-05 : Les émotifs anonymes - Jean-Pierre Améris - 2010 - 

            2015-06 : Un homme d’exception - Ron Howard - 2001 - 

            2015-07 : Le majordome - Lee Daniels - 2013 -

            2015-08 : L’affiche rouge - Franck Cassenti- 1973- 

            2015-09 : Will Hunting - Gus Van Hant - 1997 - 

            2015-10 : Cría Cuervos - Carlos Saura - 1976-

            2015-11 : Les baliseurs du désert - Nacer Kherim - 1984 -

            2015-12 : La clé - Abbas Kiartostami - 2087 -

            2015-13 : Les drôles de poissons chats - Claudia Sainte-Luce - 2013

            2015-14 : La soif du Monde - réalisation Yann Arthus-Bertrand

            2015- 15 : Planète Océan - réalisation Yann Arthus-Bertrand

            2015- 16 : Méditerranée - réalisation Yann Arthus-Bertrand


Programmation 2014  :

            2014-01 : Sugar Man - Malik Bendjelloul - 2012 - 

            2014-02 : Gasland - Josh Fox - 2010 -

            2014-03 : Gasherbrum 4, Le Sommet de tous les dangers -W. Bonatti et R. Cassin - 2002- 

            2014-04 : Frida - Julie Taymor - 2003 -

            2014-05 : La Couleur des Sentiments - Tate Taylor - 2011 - 

            2014-06 : Les neiges du KilimandjaroL - Robert Guédiguian - 2011 - 

            2014-07 : Another Year - Mike Leigh - 2009 -

            2014-08 : Isadora - Karel Reisz - 1969- 

            2014-09 : Le sel de la terre - Herbert J. Biberman - 1963 - 

            2014-10 : L’école buissonière - Jean-Paul Le Chanois - 1949 -

            2014-11 : Samba Traoré - Ouédraogo - 1992

            2014-12 : Syngue Sabour - Rahimi - 2012

            2014-13 : In another country - Hong sang Soo - 2012


Programmation 2013 :

            2013-01 : Sur la route , Walter Salles , 2012

            2012-02 : La part des Anges , Ken Loach , 2012

            2012-03 : Lautrec , Roger Planchon , 1998

            2012-04 : De rouille et d’os , Jacques Audiard , 2012

            2012-05 : L’arbre , Julie Bertuccelli , 2010

            2012-06 : Detachment , Tony Kaye , 2011

            2012-07 : Cosmopolis , David Cronenberg , 2012

            2012-08 : Poetry , Lee Chang-Dong , 2010

            2012-09 : Vincere , Marco Bellochio , 2009

            2012-10 : La fille aux allumettes , Aki Kaurismäki , 2012

            2012-11 : Va, vis et deviens , Radu Mihaileanu , 2005

            2012-12 : Et si on vivait tous ensemble ? , Stéphane Robelin , 2010


Programmation 2012  :

            2012-01 : L’étrange histoire de Benjamin Button, David FINCHER, 2009

            2012-02 : London River, Rachid BOUCHAREB, 2009

            2012-03 : Romances de terre et d’eau, J.P. DURET et A. SANTANA, 2002

            2012-04 : Tournée, Mathieu AMALRIC, 2010

            2012-05 : Les bureaux de Dieu, Claire SIMON, 2008

            2012-06 : Le rêve de Cassandre, Woody ALLEN, 2007

            2012-07 : La vie est un miracle, Emir CUSTURICA, 2004

            2012-08 : N’oublie jamais, Nick CASSAVETES, 2004

            2012-09 : La vie moderne,  Raymond DEPARDON, 2008

            2012-10 : Un balcon sur la mer, Nicole GARCIA, 2010

            2012-11 : Le mariage de Maria Braun,  Rainer Werner FASSBINDER, 1979

            2012-12 : Welcome, Philippe LIORET, 2009

            2012-13 : L’Œil du Loup - Le Cyclope de la mer , H. Caouissin et Ph. Jullien 
            2012-14 : Petits Héros , Itai Lev  (film jeunesse)

            2012-15 : L’Ours Montagne , Esben Toft Jacobsen (film jeunesse)

            2012-16 : Nanny Mc Phee , Susanna White (film jeunesse)


Programmation 2011 :

           2011-01 : La journée de la jupe, Jean-PaulLillienfield, 2008

2011-02 : Novecento, Franck Cassenti, 2004

           2011-03 : Caméra Kids, Z.Briki et R Kauffman, 2004

2011-04 : Good morning England, Richard Curtis, 2009

2011-05 : Les grandes voix de la chanson arabe : Oum Kalsum, Simone Bitton, 1991

2011-06 : Un goût de miel, Tony Richardson, 1962

2011-07 : Le gone de chaâba, Christophe Ruggia, 1997

2011-08 : Thank you Ferré, Armand Isnard, 2002

2011-09 : Séraphine, Martin, 2009

2011-10 : Madame Brouette, Moussa Sene Absa, 2003

2011-12 : Le concert, Radu Mihailaenu, 2009


Programmation 2010 :

2010-01 : Entre les murs, L. Cantet, 2007

2010-02 : Indigènes, Rachid Bouchareb, 2006

2010-03 : La visite de la fanfare, Eran Colirin, 2007

2010-04 : Little Sénégal, Rachid Bouchareb, 2001

2010-05 : Cuba Son, Yves Billon, 2002

2010-06 : Gens du Salto, José Viéra, 2005

2010-07 : Les gens de la rizière, Rithy Panh, 1992

2010-08 : Gran Torino, Clint Eastwood, 2008

2010-09 : Caramel, Nadine Labaki, 2007

2010-10 : Persepolis, Marjane Satrapi, 2007

2010-11 :Tanja, Hassan Legzouli, 2005

2010-12 : Harvey Milk , Gus Van Sant, 2008


Programmation 2009 :

2009-01 : Dans la vie, Philippe Faucon, 2008

2009-02 : Whisky, J.P Rebella et P. Stoll, 2001

2009-03 : Nha Fala, Flora Gomez, 2002

2009-04 : La tortue sur le dos, Luc Béraud, 1978

2009-05 : Historia Minimas, Carlos Sorin, 2002

2009-06 : Les citronniers, Eran Riklis, 2008

2009-07 : Le grand voyage, Ismael Ferroukhi, 2004

2009-08 : Dona Flor et ses deux maris, Bruno Barreto, 1976

2009-09 : Un dessert pour constance, Sarah Maldoror, 1979

2009-10 : Daratt , Mahamat Saleh Haroun, 2005

2009-11 : Le blues entre les dents, Robert Manthoulis, 1973

2009-12 : La graine et le mulet, Abdellatif Kechiche, 2008

-

Programmation 2008 :

2008-01 : Sisters in law, Kim Longinotto /Florence Ayisi, 2005

2008-02 : El violin, Francisco Vargas, 2006

2008-03 : Le cauchemar de Darwin, Hubet Sauper, 2004

2008-04 : Satin rouge, Raja Amari, 2002

2008-05 : The Take, Avi Lewis et Naomie Klein, 2004

2008-06 : Fatou la malienne, Daniel Vigne, 2001

2008-07 : Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006

2008-08 : La déchirure, Roland Joffe, 1984

2008-09 : Compay Segundo, Claude Santiago, 1998

2008-10 : Manderlay, Lars Von Trier, 2005

2008-11 : Caravan Xang, G.Maurer et O.Duffilot, 2002

2008-12 : Mon nom est Tsotsi, Gavin Hood, 2005


Programmation 2007:

2007-01 : Just a kiss, Ken Loach, 2004

2007-02 : Biguine, Guy Deslaurier, 2004

2007-03 : Gardien de buffles, Vo Minh Nguyen, 2004

2007-04 : Devdas, Sanjay Leela Bhansali, 2002

2007-05 : Tenja, Hassan Legzouli, 2005

2007-06 : Fish and chips, Daniel O’Donnel, 1999

2007-07 : L’oiseau d’argile, Tareque Masud, 2002

2007-08 : Lagaan, Ashutosh Gowariker, 2001

2007-09 : Son Cubano, D.Roland et J-C Herve, 2003

2007-10 : La vie peu ordinaire de Dona Linhares, Andrucha Waddington, 2000

2007-11 : Halfaouine, l’enfant des terrasses, Ferid Boughedir, 1990

2007-12 : Le destin, Youssef Chahine, 1998