Vidéothèqueshapeimage_1_link_0

La particularité de notre ciné-club tient au fait que ce sont nos adhérents qui choisissent dans une large pré-sélection les films qu’ils verront .

Accueilindex.htmlindex.htmlshapeimage_2_link_0
 Ciné-clubcine_club.htmlcine_club.htmlshapeimage_3_link_0
Spectaclesestival.htmlestival.htmlshapeimage_4_link_0
Agendaagenda.htmlagenda.htmlshapeimage_5_link_0
Nos
partenairesliens.htmlliens.htmlliens.htmlshapeimage_6_link_0shapeimage_6_link_1


AURA


Centre Culturel

d’Ancizan


10 rue de l’Arbizon,
65440 ANCIZAN

Téléphone : 05 62 40 75 20


Horaires :

du mardi au samedi, de 15h à 18h

qui.html

Page mise à jour le 14 mars 2017

En s’adressant à l’accueil du Centre Culturel, les adhérents d’AURA peuvent emprunter gratuitement, pour une période limitée à 15 jours, les films de notre vidéothèque.

Voici la liste des titres disponibles :


Programmation 2017 (DVD disponibles au prêt après leur projection en salle) :


    Catégorie films « CLASSIQUES » 

            Le facteur - Réalisation Michael Radford

            La couleur de la victoire - Réalisation Stephen Hopkins

            Free to Run - Réalisation Pierre Morath

            Elle pleure pas elle chante - Réalisation Philippe De Pierpont

     Catégorie films du « MONDE HISPANOPHONE »  

           Julieta - Réalisation Pedro Almodóvar

            Même la pluie - Réalisation Icíar Bollaín

            La terre et l’ombre - Réalisation César Acevedo

    Catégorie films «  SOCIETE EN DEVENIR » 

            Merci patron - Réalisation François Ruffin

            L’homme qui répare les femmes - Réalisation Thierry Michel

            No land's song - Réalisation Ayat Najafi

            Demain - Réalisation Cyril Dion et Mélanie Laurent

    Catégorie films « KULTE » 

            Brugels le moulin et la croix - Réalisation Lech Majewski

            La tortue rouge - Réalisation Michaël Dudok de Wit

            Pina - Réalisation Wim Wenders

            Benda Bilili -  Réalisation Renaud Barret, Florent de La Tullaye



Programmation 2016 :

    Catégorie Cinéma du Monde :

            UNE FEMME IRANIENNE (2014) - Réalisation Negar Azarbayjani

            CARNETS DE VOYAGE (2004) - Réalisateur Walter Salles

            LE ROI DES MASQUES (1996) - Réalisation Wu Tian Ming

    Catégorie Cinéma classique :

            CHARADE (1963) - Réalisation Stanley Donen

            LE PAPILLON (2002) - Réalisation Philippe Muyl

            MARIA CHAPDELAINE (1983) - Réalisation Gilles Carle

    Catégorie Cinéma documentaire :

            FREEDOM, L’ENVOL D’UN AIGLE (2015) - Réalisation Muriel Barra, Jacques-Olivier Travers

            CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI (2015) - Réalisation D. Robert, Nina Robert

            LA MARCHE (2013) - Réalisation Nabil Ben Yadir

    Catégorie Cinéma actuel :

            LINCOLN (2012) - Réalisation Steven Spielberg

            WHIPLASH (2014) - Réalisation Damien Chazelles

           J’AI TUÉ MA MÈRE (2009) - Réalisation Xavier Dolan


Programmation 2015 :

     Catégorie cinéma documentaire :

            Comment j’ai détesté les maths - Olivier Peyron- 2013 - 

            Le dernier carré de chocolat- Jean Crépu- 2014 -

            Home -Yann Arthus Bertrand - 2008 -

            La toile blanche d’Edward Hopper - Jean-Pierre Devillers - 2012

    Catégorie cinéma actuel :

            Les émotifs anonymes - Jean-Pierre Améris - 2010 - 

            Un homme d’exception - Ron Howard - 2001 - 

            Le majordome - Lee Daniels - 2013 -

    Catégorie cinéma classique  :

            L’affiche rouge- Franck Cassenti- 1973- 

            Will Hunting - Gus Van Hant - 1997 - 

            Cría Cuervos - Carlos Saura - 1976-

    Catégorie cinéma du monde :

            Les baliseurs du désert - Nacer Kherim - 1984 -

            La clé - Abbas Kiartostami - 2087 -

            Les drôles de poissons chats - Claudia Sainte-Luce - 2013


Programmation 2014  :

     Catégorie cinéma documentaire :

            Sugar Man - Malik Bendjelloul - 2012 - 

            Gasland - Josh Fox - 2010 -

            Gasherbrum 4 Le Sommet de tous les dangers -Walter Bonatti et Riccardo Cassin - 2002- 

            Frida - Julie Taymor - 2003 -

    Catégorie cinéma actuel :

            La Couleur des Sentiments - Tate Taylor - 2011 - 

            Les neiges du KilimandjaroL - Robert Guédiguian - 2011 - 

            Another Year - Mike Leigh - 2009 -

    Catégorie cinéma classique  :

            Isadora Karel Reisz - 1969- 

            Le sel de la terre - Herbert J. Biberman - 1963 - 

            L’école buissonière - Jean-Paul Le Chanois - 1949 -

    Catégorie cinéma du monde :

           Samba Traoré - Ouédraogo - 1992

            Syngue Sabour - Rahimi - 2012

            In another country - Hong sang Soo - 2012


Programmation 2013 (DVD disponibles après leur projection en salle) :

            Sur la route , Walter Salles , 2012

            La part des Anges , Ken Loach , 2012

            Lautrec , Roger Planchon , 1998

            De rouille et d’os , Jacques Audiard , 2012

            L’arbre , Julie Bertuccelli , 2010

            Detachment , Tony Kaye , 2011

            Cosmopolis , David Cronenberg , 2012

            Poetry , Lee Chang-Dong , 2010

            Vincere , Marco Bellochio , 2009

            La fille aux allumettes , Aki Kaurismäki , 2012

            Va, vis et deviens , Radu Mihaileanu , 2005

           Et si on vivait tous ensemble ? , Stéphane Robelin , 2010


Programmation 2012  :

            L’étrange histoire de Benjamin Button, David FINCHER, 2009

            London River, Rachid BOUCHAREB, 2009

            Romances de terre et d’eau, J.P. DURET et A. SANTANA, 2002

            Tournée, Mathieu AMALRIC, 2010

            Les bureaux de Dieu, Claire SIMON, 2008

            Le rêve de Cassandre, Woody ALLEN, 2007

            La vie est un miracle, Emir CUSTURICA, 2004

            N’oublie jamais, Nick CASSAVETES, 2004

            La vie moderne,  Raymond DEPARDON, 2008

            Un balcon sur la mer, Nicole GARCIA, 2010

            Le mariage de Maria Braun,  Rainer Werner FASSBINDER, 1979

            Welcome, Philippe LIORET, 2009

            L’Œil du Loup - Le Cyclope de la mer , Hoël Caouissin et Philippe Jullien  (films jeunesse)
            Petits Héros , Itai Lev  (film jeunesse)

            L’Ours Montagne , Esben Toft Jacobsen (film jeunesse)

            Nanny Mc Phee , Susanna White (film jeunesse)


Programmation 2011 :

            La journée de la jupe, Jean-PaulLillienfield, 2008

Novecento, Franck Cassenti, 2004

            Caméra Kids, Z.Briki et R Kauffman, 2004

Good morning England, Richard Curtis, 2009

Les grandes voix de la chanson arabe : Oum Kalsum, Simone Bitton, 1991

Un goût de miel, Tony Richardson, 1962

Le gone de chaâba, Christophe Ruggia, 1997

Thank you Ferré, Armand Isnard, 2002

Séraphine, Martin, 2009

Madame Brouette, Moussa Sene Absa, 2003

Le concert, Radu Mihailaenu, 2009


Programmation 2010 :

Entre les murs, L. Cantet, 2007

Indigènes, Rachid Bouchareb, 2006

La visite de la fanfare, Eran Colirin, 2007

Little Sénégal, Rachid Bouchareb, 2001

Cuba Son, Yves Billon, 2002

Gens du Salto, José Viéra, 2005

Les gens de la rizière, Rithy Panh, 1992

Gran Torino, Clint Eastwood, 2008

Caramel, Nadine Labaki, 2007

Persepolis, Marjane Satrapi, 2007

Tanja, Hassan Legzouli, 2005

Harvey Milk , Gus Van Sant, 2008


Programmation 2009 :

Dans la vie, Philippe Faucon, 2008

Whisky, J.P Rebella et P. Stoll, 2001

Nha Fala, Flora Gomez, 2002

La tortue sur le dos, Luc Béraud, 1978

Historia Minimas, Carlos Sorin, 2002

Les citronniers, Eran Riklis, 2008

Le grand voyage, Ismael Ferroukhi, 2004

Dona Flor et ses deux maris, Bruno Barreto, 1976

Un dessert pour constance, Sarah Maldoror, 1979

Daratt , Mahamat Saleh Haroun, 2005

Le blues entre les dents, Robert Manthoulis, 1973

La graine et le mulet, Abdellatif Kechiche, 2008

-

Programmation 2008 :

Sisters in law, Kim Longinotto /Florence Ayisi, 2005

El violin, Francisco Vargas, 2006

Le cauchemar de Darwin, Hubet Sauper, 2004

Satin rouge, Raja Amari, 2002

The Take, Avi Lewis et Naomie Klein, 2004

Fatou la malienne, Daniel Vigne, 2001

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006

La déchirure, Roland Joffe, 1984

Compay Segundo, Claude Santiago, 1998

Manderlay, Lars Von Trier, 2005

Caravan Xang, G.Maurer et O.Duffilot, 2002

Mon nom est Tsotsi, Gavin Hood, 2005


Programmation 2007:

Just a kiss, Ken Loach, 2004

Biguine, Guy Deslaurier, 2004

Gardien de buffles, Vo Minh Nguyen, 2004

Devdas, Sanjay Leela Bhansali, 2002

Tenja, Hassan Legzouli, 2005

Fish and chips, Daniel O’Donnel, 1999

L’oiseau d’argile, Tareque Masud, 2002

Lagaan, Ashutosh Gowariker, 2001

Son Cubano, D.Roland et J-C Herve, 2003

La vie peu ordinaire de Dona Linhares, Andrucha Waddington, 2000

Halfaouine, l’enfant des terrasses, Ferid Boughedir, 1990

Le destin, Youssef Chahine, 1998